Фенхель 25г

Ставок:
1
Макс. ставка:
4 грн
Додано:
28.09.2020, 17:29
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
28.09.2020, 17:29
Фенхель 25г
Лот проданий (1 ставка)
01.10.2020, 17:29:02
4 грн
Фенхель 25г

Опис

Тип:
Стан:
свежий
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта (посылка) или перевозчик - за счет получателя (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Фенхель внешне похож на укроп, но по вкусу он сладковато-острый, а по пряному, теплому аромату напоминает анис. В пищу используют все части растения: луковицу (корень), стебель, листья и плоды (семена).Семена могут отличаться по цвету: от нежно-зеленого до желто-коричневого.
Семена фенхеля - одна из лучших специй, стимулирующих пищеварение в тех случаях, когда острые пряности и перцы вызывают раздражение или аллергию. Фенхель усиливает огонь пищеварения, не увеличивая содержание желчи.
Фенхель сочетается со всеми продуктами и прекрасно вписывается в тот рецепт, в котором «ко двору» будет его сладковатый освежающий вкус и слегка анисовый запах.
Применение фенхеля в кулинарии
Плоды фенхеля используют в производстве ликеров, кондитерских изделий, главным образом печенья, пирогов и пудингов. По праву пользуется популярностью для приготовления блюд из рыбы (в особенности карпа), соусов (например, майонеза), супов, а иногда и компотов. Придает особый аромат квашеной капусте, консервированным овощам (в особенности огурцам) и холодным закускам.
Для заправки первых блюд (супов) фенхель вместе с другими пряностями часто опускают в марлевом мешочке в кипящую воду, а незадолго до готовности вынимают. В маринады, соленья, соусы семена фенхеля закладывают из расчета 1-2 г на 1 л воды. Во вторые блюда из мяса и рыбы пряность добавляют до горячей обработки из расчета 2-4 г на 1 кг.
Плоды фенхеля используют в хлебопечении, иногда ими посыпают булочки и печенье. В качестве приправы фенхель великолепно подходит к блюдам из рыбы и овощей, является хорошей специей для соусов и маринадов.
Семена фенхеля возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Назначают внутрь в форме настоя. Как приправу используют семена фенхеля, но молодые побеги, листья, черешки и корни так же съедобны.
В индийских ресторанах после обеда подают семена фенхеля, чтобы гости могли освежить дыхание.
Семена фенхеля хорошо сочетаются с луком пореем, черным перцем, кориандром, майораном, базиликом и другими пряностями.
Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: