Эксперты по кибербезопасности обнаружили потенциальные угрозы  для цифровых камер

Эксперты по кибербезопасности обнаружили потенциальные угрозы для цифровых камер

14 августа 2019, 22:17
Источник: © popmech.ru
127
Фото © popmech.ru

Современные фотоаппараты подключаются к компьютерам через USB, а в некоторых моделях есть встроенный Wi-Fi. Но вместе с этим камеры подвергаются риску быть зараженными вирусами, которые «пропускает» антивирусная программа, установленная на ПК. Среди этих вредоносных программ, могут быть и те, что блокируют доступ к данным, как на самом компьютере, так и в фотоаппарате.

Эксперты установили, что таким кибер-атакам подвержены все цифровые фотокамеры. Причем потенциальную опасность представляет как компьютер, так и вредоносные точки доступа Wi-Fi, к которым подключен фотоаппарат.

Стандартизированный протокол для передачи цифровых изображений с камеры на компьютер Picture Transfer Protocol (PTP) — это одна из главных угроз для безопасности цифровой камеры. Он содержит десятки различных команд: начиная съемкой в режиме реального времени, и заканчивая обновлениями прошивки. При этом протокол не аутентифицирован и не зашифрован.

Для проведения эксперимента была выбрана камера Canon EOS 80D DSLR. Эксперты ее выбрали по нескольким причинам: на его продукцию приходится более 50% рынка цифровых камер, конкретная модель поддерживает подключение по USB и Wi-FI, допускается использование альтернативных прошивок Magic Lantern.

В открытом доступе для популярного фотоаппарата можно найти как легальные, так и нелегальные прошивки. Но второй вариант связан с множеством уязвимостей, в том числе критических, которые связаны с доступом к камере. Модифицировав ПО фотоаппарата, злоумышленники загружают вирусы. Часто это программы-вымогатели, которые блокируют доступ к данным, а для разблокировки требуют внести деньги.

Отмечается, что под угрозой находятся все современные цифровые зеркальные камеры. Чтобы минимизировать риски заражения вирусами, рекомендуется использовать только официальные прошивки, не подключать камеры к непроверенным компьютерам и не использовать незнакомые Wi-Fi-сети.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: