И правой, и левой: в Индии работает школа, где пытаются воспитать детей-амбидекстров

И правой, и левой: в Индии работает школа, где пытаются воспитать детей-амбидекстров

6 сентября 2019, 10:54
Источник: © odditycentral.com
109
Фото © odditycentral.com

Маленькая школа в Индии стала известна тем, что в ней дети пишут и правой, и левой рукой. Таких людей, амбидекстров, насчитывается всего 1% на планете. Но амбициозный основатель школы считает, что научиться можно всему.

В 1999 году в штате Мадхья-Прадеш эту школу основал бывший солдат. Обучением амбидекстров здесь начали заниматься из-за первого президента страны — Раджендра Прасад, который правил страной с 1950 по 1962 год.

«Я прочел в журнале, что доктор Раджендра Прасад писал обеими руками, и это вдохновило меня попробовать. Позже, открыв школу в родной деревне, я попытался научить этому школьников. Мы начали обучать детей с первого класса, и к третьему классу им уже было удобно писать обеими руками, а ученики 7-го и 8-го классов были способны писать быстро и аккуратно. Через некоторое время они учатся писать два текста одновременно, по одному каждой рукой. Также школьники знают несколько языков, включая урду», — рассказывает амбициозный учитель и директор школы.

Ежедневно через каждые 45 минут в школе включается музыка и дети в течение 15 минут начинают писать обеими руками. По мнению педагогов, этот навык помогает быстрее овладевать языками. Ко всему прочему ученики практикуются писать несколько текстов одновременно на разных языках.

Считается, что одновременное письмо обеими руками увеличивает концентрацию внимания. Однако последние исследования доказали, что это, напротив может навредить когнитивному развитию. Американские учены выявили, что дети-амбидекстры уступают обычным детям по ряду навыков (знание математики, память и логические рассуждения).
Фото © odditycentral.com

Фото © odditycentral.com
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: