На место будущей окололунной станции отправят спутник размером с микроволновую печь

На место будущей окололунной станции отправят спутник размером с микроволновую печь

14 сентября 2019, 10:22
Источник: © nasa.gov
170
Фото © nasa.gov

NASA сообщило о выведении на окололунную орбиту станции Gateway. Но сначала туда планируется отправить спутник CubeSat, который проверит характеристики поверхности.

Еще в июле 2019 года специалисты NASA определились с местом размещения станции Gateway на окололунной орбите. Она представляет собой орбитальную платформу-шлюз, которую планируют использовать для изучения Луны, а впоследствии в качестве пересадочной станции для астронавтов. Gateway выведут на высокоэллиптическую гало-орбиту, называющуюся Near-Rectilinear Halo Orbit.

Начать миссию Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) планируется с отправки маленького спутника CubeSat. Создателями аппарата будут компании Advanced Space и Tyvak Nano-Satellite Systems по контракту на сумму 13,7 миллиона долларов.

Спутник оснастят системой связи, которая позволит определить насколько далеко CAPSTONE находится от аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter и как быстро изменяется расстояние между этими двумя аппаратами. Его размер будет небольшой — приблизительно с микроволновую печь.

CubeSat отправят в полет в декабре 2020 года. Путешествие займет около 3-х месяцев.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: