Мощный шокер: ученые открыли новый вид электрических угрей

Мощный шокер: ученые открыли новый вид электрических угрей

18 сентября 2019, 10:36
Источник: © nature.com
277
Фото © nature.com

Ученые нашли новый вид электрических угрей, которые способны ударить током сильнее, чем какое-либо животное на земле.

Electrophorus voltai — существо, способное разрядить за один удар 860 В электричества. Если сравнить его с другими электрическими угрями, то энергия их удара составляет 650 В. Этого вполне достаточно, чтобы причинить боль взрослому человеку.

Потенциал удара электрических угрей E. varii составляет 572 В. Это также одни из недавно выявленных видов. Исследования в этой области позволили по-новому посмотреть на этих рыб из отряда гимнотообразных.

Ранее считали, что существует только один вид, E. electricus, обнаруженный 250 лет назад. Но находки ученых свидетельствуют о многообразии жизни в бассейне Амазонки. Именно там проводились исследования.

«Наш анализ легко идентифицирует три основных линии, которые разошлись во время миоцена и плиоцена, причем две из них заслуживают признания в качестве новых видов. Для одного из новых видов мы зафиксировали разряд 860 В, что значительно выше 650 В, что делает этих угрей самым сильным живым биоэлектрическим генератором», — заявляют исследователи.

Причина, по которой электрические угри могут развить такую мощь, — необходимость адаптироваться к условиям высокогорных вод. Вода в этом регионе отличается низкой проводимостью.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: