При помощи экзоскелета парализованный парень смог снова ходить

При помощи экзоскелета парализованный парень смог снова ходить

6 октября 2019, 18:24
Источник: © clinatec.fr
225
Фото © clinatec.fr

Французским ученым удалось добиться непревзойденных результатов по управлению экзоскелетом. Эксперимент проводился с парализованным человеком.

Причиной паралича 28-летнего француза Тибо стала травма шейного отдела позвоночника. Парень упал с балкона. После это трагического несчастного случая он уже не смог двигать руками и ногами. Но, несмотря на это, француз согласился принять участие в тестировании, организованном биотехнологическим центром Clinatec и университетской больницы Гренобля. Результаты отобразили в статье для журнала The Lancet.

Пациенту имплантировали в сенсомоторные области мозга датчики, каждый из который состоял из 64 электродиодов. Двигательные команды трансформировались в управление экзоскелетом. Чтобы научиться им управлять, у парализованного парня ушло более 2 лет. Все это время он тренировался на специальных игровых симуляторах.

Тибо удалось достичь неплохих результатов — реализации 60−70% всех отправляемых мозгом команд. Суммарно ему удалось пройти в больнице почти 145 метров.

По заявлению ученых, говорить об успешном завершении эксперимента еще рано. Работа над системой управления экзоскелетом с помощью головного мозга продолжается.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: