Психологи рассказали, зачем детям читают сказки

Психологи рассказали, зачем детям читают сказки

14 октября 2019, 19:13
Источник: © fishki.net
198
Детям читают сказки. Причем семей, где бы это не делали очень мало. Но не все родители, к сожалению, понимают ценность этого времяпрепровождения с детьми.

Психологи считают, что сказки влияют на формирование поведения ребенка, его понимание правильного и неправильного. Сначала он усваивает информацию о простых ценностях и понятиях, а с 2-х лет — начинается настоящее воспитание сказкой.

Дети лучше усваивают информацию в игровой форме. Аналогию здесь можно провести и с нравоучениями. С помощью сказки ребенку можно объяснить все, что угодно. Показать ситуацию со стороны, проанализировать действия сказочных персонажей.

Сказки позволяют воспитывать положительные качества путем вовлечения детей в невероятные сказочные сюжеты. Их силами идет усвоение важных моральных и общечеловеческих ценностей. Храбрость и трусость, трудолюбие и лень, богатство и нищета, смекалка и глупость изображаются настолько ярко, что быстро и надолго запоминаются детьми.

Еще одна польза сказок — возможность наблюдать за любимыми и нелюбимыми персонажами. Это на ранних этапах помогает выявлять зарождающиеся эмоциональные проблемы. С помощью сказок корректируется развитие детской психики. Но здесь не обойтись без обсуждения прочитанного с родителями.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: