Педагоги поделились секретом, как вызвать в ребенке интерес к чтению

Педагоги поделились секретом, как вызвать в ребенке интерес к чтению

17 октября 2019, 17:04
Источник: © fishki.net
191
Когда ваш ребенок не любит читать — это проблема. Не будем перечислять пользу этого способа получения информации, остановимся лишь на конкретных советах, которые дают педагоги.

1. Покупка хорошо иллюстрированных изданий.
Воображению детей можно позавидовать. Но им нужно откуда-то черпать визуальную информацию. Книги — лучшее место. Покупать нужно хорошо иллюстрированные издания по тематикам, которые интересны ребенку.

2. Выразительное совместное чтение.
Часто дети негативно относятся к чтению из-за огромного количества информации, которую нужно воспринять. Упрощение этой процедуры — расстановка смысловых акцентов. Выразительное чтение помогает обратить внимание ребенка на важные моменты и настроить его на правильное восприятие. Нужно практиковать пересказы, ответы на вопросы после прочитанного.

3. Сказки с открытым концом.
Нужно в самый интересный момент оставить малыша с книгой. Пожаловаться, что нужно помешать суп или срочно налепить вареники. Оставшись наедине с книгой ребенок как минимум начнет ее рассматривать, как максимум — дочитает сам. Но это в случае, что он уже умеет это делать.

4. Обсуждение прочитанного.
Это помогает оставить след в памяти ребенка. Обсуждение помогает закрепить важные моменты, вынести что-то ценное из прочитанного на конкретных примерах. Следует даже пытаться прокомментировать какие-то сложные сюжетные линии.

5. Не стоит заставлять ребенка читать то, что ему не интересно.
Если книга не интересная, то не нужно требовать дочитывать ее до конца. Необходимо позволять ребенку экспериментировать с жанрами. Дети с удовольствием рассматривают небольшие информационные заметки. Особенно если они с яркими иллюстрациями.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: