Верховная Рада приняла новый закон о перевозке детей до 12 лет

Верховная Рада приняла новый закон о перевозке детей до 12 лет

10 ноября 2019, 1:00
Источник: © vlasno.info
186
Недавно депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, согласно которому, детей в возрасте до 12 лет или ростом ниже 145 см, нужно перевозить в специальных автокреслах.

Новый закон о перевозке детей предполагает штрафные санкции в случае нарушения правил транспортировки. Первичный штраф составляет 510 грн., каждый повторный — 850 грн.

В службах такси пока нет автокресел. А если они и есть, то встречаются довольно редко. Когда же эту автомобильную мебель для детей и установят, то за проезд в таких машинах будет взиматься дополнительная плата. Вызывая машину, клиент должен обязательно предупредить диспетчера, что он будет с ребенком, — рассказал начальник одной из винницких служб такси корреспонденту VLASNO.

Непонятной остается ситуация, когда машину взывает, например, многодетная мать. По идее ее должны обеспечить тремя и более креслами. Но по факту этого не происходит. Поэтому пока закон не вступил в силу пассажирам с детьми пока не отказывают.

Если же полицейские выпишут штраф за это правонарушение, то его будет оплачивать водитель транспортного средства, а не клиент.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: