Роботы-охранники от Knightscope оказались трусливыми информаторами — СМИ

Роботы-охранники от Knightscope оказались трусливыми информаторами — СМИ

16 ноября 2019, 19:02
Источник: © popmech.ru
215
Роботизированные охранные устройства компании Knightscope предназначались для охраны торговых центров и других общественных помещений, только собирают информацию о посетителях. Причем весьма личную

Роботы-охранники собирают сведения о посетителях торговых центров, развлекательных комплексов, автостоянок. Их арендуют полицейские для патрулирования разных участков. Но последнее время они перестали выполнять возложенные функции, скорее, наоборот.

Во время патрулирования Knightscope К5 собирают информацию с номерных знаков, анализируют информацию в СМИ или соцсетях. Это делается с целью предотвращения потенциально возможных правонарушений. Они даже способны распознавать запахи и видеть в темноте, информирует «Популярная механика».

Сообщается, что несколько месяцев назад, Knightscope К5 попросил одну женщину освободить ему дорогу после того, как она нажала кнопку вызова полиции. Ей просто нужно было остановить драку. Но робот-полицейский просто уехал, прося попутно окружающих не мусорить в парках.

Выяснилось, что программы этих роботов не предусматривают предотвращение правонарушений. Но они умеют прекрасно шпионить за людьми. Их основная цель — сбор данных, включая сканирование номерных знаков автомобилей, распознавание лиц, идентификация мобильных устройств и запись их MAC-адресов и IP-адресов.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: