5 интересных фактов о детской игрушке-пружинке

5 интересных фактов о детской игрушке-пружинке

6 декабря 2019, 23:54
Источник: © zagge.ru
272
Помните всеми любимую игрушку детства пружинку-радугу? Строго говоря, ее официальное название — слинки. Вот пятерка интересных фактов об этой детской игрушке.

1. С 1945 года по настоящее время в изготовлении слинки было использовано 50 тысяч тонн проволоки, которой хватило бы обтянуть земной шар 121 раз в районе экватора.

2. В 1960 году Ричард Джеймс покинул свою утопающую компанию, которая оказалась в глубоких долгах, и переехал в Боливию. Его жена Бетти отказалась ехать с ним, и тогда он передал руководство компании ей. Бетти оказалась гораздо лучшим руководителем, чем ее бывший муж. Компания значительно расширилась под руководством бывшей жены изобретателя, благодаря чему слинки и дошли до наших дней.

3. Бетти Джеймс умерла в возрасте 90 лет в 2008 году, а ее бывший муж Ричард умер всего через 14 лет после переезда в Боливию в 1974 году.

4. В 1945 году слинки продавался по цене одного доллара, сегодня же стандартная американская цена на культовую игрушку — 1,99 $.

5. Американские войска во Вьетнаме использовали пружину слинки в качестве антенны для радио, а НАСА задействовало эту игрушку в некоторых опытах по невесомости.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: