Игра на барабане тренирует мозг — ученые

Игра на барабане тренирует мозг — ученые

11 декабря 2019, 22:46
Источник: © onlinelibrary.wiley.com
202
Немецкие ученые установили, что мозг барабанщиков устроен не так, как у других людей. Он отличается строением и функциями, что позволяет ему работать иначе

Игра на барабане способствует тренировке мозга. Опытные барабанщики могут эффективнее выполнять сразу несколько действий одновременно. Так считают ученые из Германии.

Исследования ученых из университетской клиники в Бохуме показали, что навыки игры на барабанах способствуют утолщению волокон между полушариями мозга и развитию моторной коры, которая отвечает за координацию движений. Эти сведения опубликованы в журнале Brain and Behavior.

Немецкие ученые с помощью магнитно-резонансной томографии изучили мозг 20 профессиональных барабанщиков. Каждый из музыкантов играл не менее 17 лет в среднем по 10 часов в неделю. Контрольную группа составили 24 человека, которые не владели музыкальными инструментами.

Выяснилось, что из-за утолщения волокон между полушариями мозга барабанщиков, обмен информацией происходит быстрее. Поэтому они могут эффективнее координировать свои движения.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: