Любители чая реже страдают болезнями сердца и сосудов — ученые

Любители чая реже страдают болезнями сердца и сосудов — ученые

10 января 2020, 13:21
Источник: © nplus1.ru
492
Заболевания сердца и сосудов, атеросклероз, инсульт и сердечная недостаточность, а также многие другие, угрожают в разы меньше тем людям, которые регулярно пьют чай. Также это касается и средней продолжительности жизни, которая увеличивается.

Эта закономерность выявлена по отношению, скорее, к мужчинам, чем женщинам и зеленому чаю, а не черному. Причем пить его нужно не только регулярно, но и долго, не менее восьми лет. Об этом пишет N+1 со ссылкой на публикацию китайских ученых в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Исследование проводилось силами экспертов из Пекинского объединенного медицинского колледжа под руководством Дунфэна Гу. Они хотели разобраться, как употребление чая влияет на здоровье человека.

Была взята выборка 100902 китайцев в возрасте 16-74 лет, которые ранее не страдали болезнями сердца или онкологическими заболеваниями, и в течение нескольких лет (в среднем около семи) следили за их здоровьем.

Респонденты были разделены на две группы: те, кто пьет чай редко или никогда (до трех чашек в неделю), и любителей чая (три и более чашек в неделю). Вторых оказалось всего 31,6%, причем чаще они были курящими мужчинами, которые употребляли алкоголь. Среди них почти половина были приверженцами зеленого чая, 8% пили черный чай, а 43% — ароматизированные чаи.

Учеными учитывалось не только периодичность употребления чая, но и пол, возраст, регион проживания, место жизни (город или деревня), уровень образования, семейную историю заболеваний, курение, употребление алкоголя, физическую активность, тип питания, индекс массы тела и состояние сердечно-сосудистой системы.

Выяснилось, что риск смерти у любителей чая был ниже на 15%, а сердечно-сосудистые заболевания у них в среднем развивались позже: например, атеросклероз — на 1,41 года.

Ранее биологи из Бирмингемского университета изучили реакцию на загрязнение воды водных блох. Они проанализировали их состояние до и после эвтрофикации.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: