Начал рисовать от скуки в 65 лет — художник Моррис Хиршфилд (Фото)

Начал рисовать от скуки в 65 лет — художник Моррис Хиршфилд (Фото)

12 января 2020, 13:19
Источник: © bigpicture.ru
330
Художник Моррис Хиршфилд — пример того, что посвятить любимому делу жизнь можно даже со зрелого возраста. Он всегда хотел научиться искусству живописи. И для этого у него время появилось лишь на пенсии.

Многим людям кажется, что в зрелом возрасте научиться чему-то новому невозможно. Никто не одобрит результат и старания, которые для этого будут приложены. Но так происходит не всегда. В частности, с этим человеком, пишет Big Picture.

Моррис Хиршфилд родился в 1872 году в Польше. В 18 лет эмигрировал в США, стал там работать портным и сапожником. Позднее вместе с братом создали швейную фабрику, на которой производились пальто и тапочки.

После выхода на пенсию в 1935 году человек, очень далекий от творчества, заскучал. Он хотел придумать себе занятие, хобби. И вспомнил о давнем желании научиться рисовать. Взявшись за кисти и краски Моррис Хиршфилд начал писать картины.

Он изображал женщин, кошек, тигров и львов. Причем эти картины напоминали рисунки, сделанные детьми. В них отсутствовала перспектива, тени. Но в работах Морриса Хиршфилда все-таки было некое очарование примитивного искусства, как в искусстве первобытных племен.

Через четыре года после выхода на пенсию, две его картины были выставлены в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА), а еще через два года там же состоялась его персональная выставка из 30 картин.

После себя Моррис Хиршфилд оставил 77 произведений. Большая часть находится в коллекции нью-йоркского МоМА и в Национальном музее арт-модерн в Париже, в хранилищах Музея современного искусства и в крупном частном собрании.

Ранее ОХО писал о Instagram-аккаунте дизайнера Мики Милнера, который можно листать бесконечно. Его хобби — создание непрерывных лент, которые образуют единые картины.

Фото © bigpicture.ru

Фото © bigpicture.ru

Фото © bigpicture.ru

Фото © bigpicture.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: