Дети и гаджеты: психологи рассказали, как бороться с зависимостью

Дети и гаджеты: психологи рассказали, как бороться с зависимостью

20 января 2020, 23:11
Источник: © houzz.ru
337
Зависимость от гаджетов начинает серьезно беспокоить. Неравнодушные родители постоянно обращаются с вопросами о ней к психологам и педагогам. Специалисты дали действенные рекомендации относительно этого.

Важно помнить о здоровом соотношении между реальной и виртуальной жизнью. Следует стараться, чтобы в жизни ребенка преобладала первая. Это можно сделать, только воспитывая интерес и радость к окружающему миру, пишет Houzz.

Лучше всего не знакомить ребенка с гаджетами. Ни при каких условиях. Например, на Тайване несколько лет назад законодательно запретили давать компьютерные гаджеты детям до двух лет. Психологи говорят, что лучше воздержаться от использования гаджетов лет до четырех.

Гаджеты, как алкоголь, способны вызывать сильную зависимость. Как и многое другое в этой жизни, время, проведенное с электронными устройствами, должно быть регламентировано.

За полчаса до сна все, включая взрослых, откладываются все мобильные устройства. Можно даже специальное место для ночевки гаджетов организовать, например, корзину.

Гаджеты нельзя брать за обеденный стол ни при каких условиях. Их не стоит оставлять в детской комнате на ночь.

Ребенок должен проводить с электронными девайсами строго оговоренное время. Для этих случае можно даже заводить таймер.

Запрещается давать телефон или планшет ребенку, чтобы тот успокоился. Он должен научиться контролировать эмоции самостоятельно.

Иногда полезно всей семьей садится на кибер-диету. Один-два дня в неделю объявляется свободными от компьютеров, планшетов и телевизора.

Ранее ОХО писал, как нужно маскировать провода и розетки от детей.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: