В Европе запретят использование функции распознавания лиц в общественных местах на пять лет

В Европе запретят использование функции распознавания лиц в общественных местах на пять лет

21 января 2020, 17:14
Источник: © reuters.com
228
В Евросоюзе подготовили законопроект, который запрещает использовать функцию распознавание лиц в общественных местах. Запрет на ее использование планируют ввести на ближайшие пять лет.

Власти европейских государств во время этого термина смогут «найти и разработать верную методологию оценки воздействия этой технологии и возможные меры по управлению рисками», передает Reuters.

Депутаты хотят обязать разработчиков искусственного интеллекта, связанного с цифровым зрением, отчитываться перед властями об использовании этих технологий.

Презентация законопроекта состоится в феврале 2020 года. Члены Еврокомиссии отмечают, что он направлен на предотвращение нарушения прав граждан на конфиденциальность.

Избежать запрета могут только исследовательские компании, а также организации, работающие в сфере обеспечения безопасности.

Напомним, что компания Amazon работает над созданием специальной технологии, которая позволит расплачиваться в магазинах при помощи ладони. Этот способ оплаты будет альтернативой использованию наличности и платежных карт.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: