На Тибете нашли почти 30 неизвестных науке вирусов

На Тибете нашли почти 30 неизвестных науке вирусов

23 января 2020, 11:45
Источник: © livescience.com
325
Вирусы неизвестного происхождения были найдены в ледниках Тибета. Международная группа ученых считает, что они относятся к разным периодам, поскольку отличаются друг от друга.

Находка была сделана после анализа двух кернов льда с Тибетского ледника. Было обнаружено 28 неизвестных вирусных группы. Их дальнейшее исследование поможет понять, какие вирусы существовали в разных средах и условиях, сообщает Live Science.

Для извлечения инфекционных агентов исследователи поместили керны в лабораторию при температуре -5С° и срезали часть вещества стерилизованной ленточной пилой. Так они смогли получить доступ к нетронутым замороженным слоям. После этого срезы промыли этанолом.

Всего было найдено 33 группы вирусов, но 5 из них были уже описаны в научных работах. По мнению исследователей, все они относятся к разным периодам, поскольку их устройство отличается друг от друга.

«В худшем случае таяние льда из-за изменения климата может высвободить патогенные микроорганизмы в окружающую среду. В таком случае, нам стоит заранее узнать, что они из себя представляют», — отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, о находке астрономов. Они обнаружили наиболее далекую умирающую галактику, которая располагается на расстоянии 12 млрд световых лет от Земли.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: