Возле  антарктической станции «Академик Вернадский» выпал малиновый снег

Возле антарктической станции «Академик Вернадский» выпал малиновый снег

25 февраля 2020, 10:44
Источник: © ukrinform.ru
160
Снег возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» окрасился в малиновый цвет благодаря микроскопическим снежным водорослям.

«Уже несколько недель украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» окружена... малиновым снегом! Интересную окраску снегу придают микроскопические снежные водоросли». Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook.

Отмечается, что ученые под микроскопом определили эти водоросли как хламидомонады Chlamydomonas nivalis. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу в течение всей зимы. Когда же погодные условия становятся благоприятными (а сейчас в Антарктиде лето), споры начинают прорастать.

«Поскольку кроме зеленого пигмента хлорофилла их клетки содержат еще и красный каротиновой слой, на снегу возникают красные пятна, как от малинового джема», - объясняют ученые.

Однако, по их словам, "цветение" снега способствует изменению климата. Ведь сквозь красно-малиновую окраску снег меньше отражает солнечного света и быстрее тает, как следствие - в нем образуется все больше ярких водорослей.

Однако с наступлением холодов хламидомонада готовится к зимнему покою, и «цветение» снега прекращается, рассказывают ученые.

Как отмечается, такое явление, кроме Антарктиды, можно наблюдать в Арктике, а также в Альпах и других высокогорных экосистемах.

Фото © ukrinform.ru

Фото © ukrinform.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: