Алмазы можно создавать из нефти — геологи

Алмазы можно создавать из нефти — геологи

26 февраля 2020, 14:58
Источник: © advances.sciencemag.org
222
Алмазы из нефти удалось создать геологами из Стэнфордского университета. Для этого необходим правильный баланс содержания веществ, температур и давления.

При определенной настройке физических параметров можно производить чистые алмазы из молекул водорода и углерода, обнаруженных в сырой нефти и природном газе. Причем эта процедура производится без использования катализаторов, говорится в новом исследовании Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC.

Как правило, для синтеза алмазов требуется большое количество энергии, времени и добавления катализаторов. Очень часто требуется металл, который снижает качество конечного продукта.

Для синтеза алмазов ученым потребовалось три группы порошка, которые извлекли с поверхности танкеров, перевозивших нефть. Их загрузили в небольшую барокамеру, называемую ячейкой с алмазной наковальней. Затем ученые нагревали образцы при помощи лазера и исследовали полученный результат.

Было обнаружено, что трехкомпонентный порошок, называемый триамантаном, может реорганизоваться в алмаз с удивительно малой энергией.

«Используя эти строительные «блоки» вы можете быстро и легко изготавливать алмазы, а также можете узнать об этом процессе более полно, нежели если бы вы просто имитировали высокое давление и высокую температуру, обнаруженные в той части Земли, где алмаз образуется естественным образом», — рассказывают исследователи.

Ранее ученые из Технологического университета Сиднея в Австралии открыли новый метод деформации алмазов. Используя электрическое поле на алмазных наноиголках длиной всего 20 нм они изогнули алмазы на 90° без разрушения.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: