Ученые из Англии нашли жевательную резинку, которой насчитывается 110 млн лет (Инфографика)

Ученые из Англии нашли жевательную резинку, которой насчитывается 110 млн лет (Инфографика)

27 февраля 2020, 18:39
Источник: © nature.com
217
Жевательная резинка, предположительно, самая древняя, была найдена специалистами из Университета Портсмута. Этот красивый, внешне похожий на янтарь, материал, нашли в окаменелых листьях возрастом 110 млн лет.

Научное открытие сделала Эмили Робертс, аспирантка Университета Портсмута, во время исследования окаменелых листьев растения Welwitschiophyllum, найденного в Бразилии. В некоторых образцах были замечены тонкие полоски янтарного цвета, опубликовано в журнале Scientific Reports.

По заявлению ученых, жевательная резинка сделана из окаменелой растительной камеди. Ранее предполагалось, что они не могут пережить процесс окаменения. Их водорастворимые свойства не позволяли им выжить достаточно долго, чтобы ее можно было сохранить в останках растений.

Поскольку эта окаменелая камедь выглядит как янтарь, сейчас ученые думают, что в ископаемых растениях может быть много других веществ янтарного цвета, которые неверно истолковывают из-за отсутствия химического подтверждения.

Считается, что растение Welwitschiophyllum относится к одному из самых старых и загадочных видов из существующих. Его родственник — Welwitschia — является единственным выжившим из этой линии и в настоящее время встречается только в пустыне Намиб в Намибии и Южной Анголе.

Ранее сообщалось еще об одной находке. Китайские исследователи обнаружили новые ископаемые зеленые водоросли в породе возрастом около миллиарда лет; находка получила название Proterocladus antiquus (она относится к сифонокладовым водорослям).

Фото © nature.com

Фото © nature.com
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: