Сахар может вызвать преждевременную смерть — ученые

Сахар может вызвать преждевременную смерть — ученые

21 марта 2020, 18:39
Источник: © medicalxpress.com
182
Диеты, богатые сахаром, могут вызвать преждевременную смерть. К такому выводу пришли ученые Лондонского института медицинских наук.

В ходе исследования, которое проводилось на мухах, ученые пришли к выводу, что избыток углеводов оказывает среди прочего негативное влияние на выделительную систему. Накапливается молочная кислота, являющаяся конечным продуктом расщепления пуринов, входящих в состав ДНК. Молочная кислота склонна к кристаллизации, что приводит к образованию камней в выделительной системе, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Изменения в метаболизме пуринов насекомых, спровоцированные воздействием углеводов, уменьшают продолжительность их жизни.

Исследование на людях показало, что потребление сахара ухудшает функцию почек, повышает уровень пуринов в крови. Накопление мочевой кислоты приводит к возникновению почечных камней и к развитию подагры.

Ранее ученые провели исследование, в ходе которого сделали прогноз, что в ближайшем будущем с болями в пояснице столкнутся 80% населения Земли.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: