«Ментос» в «Кока-Колу»  — интересный эксперимент провели ученые на вершине горы в США

«Ментос» в «Кока-Колу» — интересный эксперимент провели ученые на вершине горы в США

4 апреля 2020, 16:22
Источник: © pubs.acs.org
188
Драже Mentos были добавлены в безалкогольный напиток Coca-Cola на вершине горы Пайкс-Пик в США, штат Колорадо. Ученые измеряли количество выделяемой пены при изменении атмосферного давления.

Специалисты из Университета Спрингс-Арбор продемонстрировали, как на практике работает закон Бойля-Мариотта. Напиток и драже был выбран для большей наглядности. Работа ученых опубликована в журнале Journal of Chemical Education.

Опыт с Mentos и Coca-Cola стал популярен после того, как в программе «Разрушители легенд» объяснили процесс, проходящий в ходе эксперимента. Это вызвало волну попыток повторить его в социальных сетях пользователями всего мира.

Причина резкого вспенивания напитка — добавление аспартама и при условии микропористости драже низкое поверхностное натяжение напитка приводит к увеличению способность к образованию пузырьков на его поверхности.

В ходе эксперимента исследователи из Университета Спрингс-Арбор во время подъема на гору Пайкс-Пик в Колорадо через каждые 300 м бросали драже в напиток. При этом они замеряли количество выделяемой пены. Чем выше они поднимались, тем большее количество пены выделялось.

Ранее ОХО писал, что грейпфрут на фоне приема некоторых лекарственных препаратов может причинить оргазму непоправимый вред. В некоторых случаях это может закончиться смертью.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: