Чтобы стать человеку невидимым, ему понадобятся способности осьминога — ученые

Чтобы стать человеку невидимым, ему понадобятся способности осьминога — ученые

4 июня 2020, 16:06
Источник: © nature.com
186
Человек-невидимка — это что-то из разряда научной фантастики. Но недавние исследования ученых из Калифорнийского университета в Ирвине показало, что это не так. Достаточно адаптировать для этого способности осьминога.

Ученые из Калифорнии смогли вырастит клетки млекопитающих, наделенные настраиваемой прозрачностью и светорассеивающими характеристиками, как у головоногих моллюсков, говорится в исследовании на сайте Nature communications.

Как известно, в организмах осьминогов, кальмаров и других морских существ есть специальные ткани, управляющие передачей и управлением света. Эта функция помогает им своевременно исчезать.

За основу исследователи взяли кальмаров женского пола Doryteuthis opalescens. Они могут менять окрас мантии с прозрачного на непрозрачный белый. Были взяты образцы их межклеточных белковых частиц, участвующих в этом превращении. Дальнейший шаг — обнаружение способа введения этих клеток человеку.

«В течение тысячелетий люди были очарованы идеей прозрачности и невидимости, которые вдохновляли их на философские спекуляции, произведения научной фантастики и многочисленные академические исследования», — рассказывает ведущий автор исследования Атроули Чаттерджи. — Наш проект, который явно находится в области науки, направлен на разработку и конструирование клеточных систем и тканей с контролируемыми свойствами для передачи, отражения и поглощения света».

Недавно результаты пятилетнего исследования ученых показали, что фламинго, несмотря на свою высокую социальную активность очень разборчивы в выборе приятелей. Они могут проводить время с одними птицами из стаи, при этом намерено избегая других особей.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: