Леса не могут приспособиться к меняющемуся климату — исследователи

Леса не могут приспособиться к меняющемуся климату — исследователи

25 июня 2020, 22:24
Источник: © uni-wuerzburg.de
179
Леса Европы не могут адаптироваться к изменениям климата. По мнению ученых из Германии и Швейцарии, это происходит из-за нарушения круговорота воды в природе.

Последние пять лет были самыми теплыми в Центральной Европе. Многие леса так и не смогли приспособится к этим изменениям. Они подтвердили это физиологическими измерениями, объясняют ученые на сайте университета Вюрцбурга.

Когда температура воздуха поднимается достаточно высоко, деревья теряют воду. В результате из-за большого напряжения на их ткани, транспорт жидкости в них прерывается. Это приводит к преждевременному опаданию листьев и их обесцвечиванию.

«Ели пострадали сильнее всего, в основном из-за того, что этот горный вид был посажен вне своей естественной среды обитания в Центральной Европе. Неожиданным для нас было то, насколько сильно пострадали буковые деревья. До этого бук считался видом деревьев, который выдержит любые изменения, но теперь нам придется пересмотреть этот факт», — отметили ученые.

Недавно ученые определили, какое место на планете считается самым чистым. Оно находится над Южным океаном — совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которые окружают Антарктиду. Речь идет о воздухе приграничного слоя атмосферы, который питает нижние облака над ним.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: