Хаббл показал, как выглядит лето на Сатурне

Хаббл показал, как выглядит лето на Сатурне

24 июля 2020, 14:42
Источник: © nasa.gov
286
Телескоп Хаббл НАСА/ЕКА сделал очередной снимок, на котором запечатлено лето в северном полушарии планеты Сатурн. Он был получен 4 июля 2020 года, когда богатый мир гиганта находился на расстоянии 1350 млн км.

На снимке, сделанном в рамках проекта «Наследие атмосферы внешних планет» (OPAL, Optical Payload for Lasercomm Science), отчетливо видны две ледяные луны Сатурна — Мимас справа и Энцелад внизу. Этот проект помогает отследить динамику атмосферы и эволюцию газов гигантов Солнечной системы. В случае Сатурна продолжается отслеживание изменения погоды на планете, говорится на сайте ведомства.

Хаббл смог сфотографировать легкий красноватый туман над северным полушарием планеты, который может указывать на нагрев от солнечного света. По мнению астрономов, он может изменить атмосферную циркуляцию или удалить лед в атмосфере Сатурна.

Согласно другой теории, увеличение солнечного света в летние месяцы способно уменьшить количество производимого фотохимического тумана.

Космический телескоп Хаббл — это проект международного сотрудничества между НАСА и Европейского космического агентства. Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, управляет телескопом. Научный институт космического телескопа (STScI) в Балтиморе проводит научные исследования Хаббла. STScI управляется для НАСА Ассоциацией университетов по исследованию астрономии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Читайте также: Hubble снял «убегающую» галактику
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: