Астероид размером с автомобиль облетел Землю (Видео)

Астероид размером с автомобиль облетел Землю (Видео)

29 июля 2020, 17:20
Источник: © hightech.fm
247
Астероид размером с автомобиль, обнаруженный на выходных, облетел Землю, пролетая над нашей планетой на расстоянии, которое конкурирует с орбитами некоторых высоко летающих спутников. Обнаруженный астероид 2020 OY4 становится третьим по величине астероидом в этом году, которые пролетали недалеко он Земли.

Астероид 2020 OY4 был впервые обнаружен в воскресенье, приблизился к Земле. По данным Европейского космического агентства, он летел к Земле со скоростью около 44 600 км/час. Астероид шириной чуть менее 3 м не представляет опасности для планеты. Однако он приблизился к траектории полета геосинхронных спутников, это значит, что астероид подлетел довольно близко к Земле.

Оценки Центра по изучению околоземных объектов ЕКА и информационного центра НАСА Asteroid Watch различаются по точному расстоянию астероида 2020 OY4.

НАСА заявило, что ближайшее расстояние приближения астероида к Земле составляет около 41 400 км и находится за пределами кольца геосинхронных спутников на 35 786 км над экватором Земли. Центр слежения за астероидами ЕКА установил дальность полета около 35 170 км или непосредственно внутри кольца спутниковой орбиты.

На видео с данными НАСА показаны местоположения астероида 2020 OY4 и Земли во время близкого пролета астероида 28 июля 2020 года.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: