От эволюции украинской моды до покорения международного fashion-мира — лекция Дарьи Шаповаловой на неделе моды MBKFD

От эволюции украинской моды до покорения международного fashion-мира — лекция Дарьи Шаповаловой на неделе моды MBKFD

3 августа 2020, 13:20
Источник: © theinsider.ua
372
Дарья Шаповалова, одна из основательниц агентства More Dash, выступила на 10-й недели моды MBKFD (Mercedes-Benz Kiev Fashion Days) со своей лекцией. Она кратко окунулась в эволюцию моды, достижения дизайнеров Украины, посоветовала, как покорить им международный fashion-мир.

На мероприятии Дарья Шаповалова сделала акцент на платформе MBKFD, которая предназначена для поддержки начинающих и уже состоявшихся украинских дизайнеров. Она не обошла стороной и успехи, проблемы украинских дизайнеров, мечты и цели, которые ставит перед собой коллектив MBKFD, информирует Insider.

Идея создания платформы зародилась почти восемь лет назад. Чтобы обеспечить возникновение новых дизайнеров, причем таких, которые бы могли конкурировать с иностранными, нужна была специализированная платформа. Место для взращивания таких специалистов. По началу был четко выстроен ориентир на международные ценности, поэтому и приглашались исключительно иностранные эксперты.

Далее последовало создание агентство по продажам и открытие шоу-рума. Пришло понимание того, что продакшн нужно брать в свои руки. Сегодня команда MBKFD занимается не только организацией украинской недели моды, но и работой платформы, агенства.

Что касается первых успехов украинских дизайнеров, то, по мнению Шаповаловой, они существенны. Это и участие в трейд-шоу Нью-Йорка и Милана, и покупка большинства коллекций иностранными байерами, и публикация статей в Business of Fashion.

О проблемах современной fashion-индустрии Шаповалова заявила, что вопрос не ограничивается только бюджетом. Она считает, что главное, это создание хорошей коллекции. В ней должны правильно сочетаться материалы, текстуры, фасоны. Нужно попадать в тренд, а для этого понимать, чем живет современная мода.

В перспективе креативный директор MBKFD предлагает сфокусироваться на улучшении качества имеющихся брендов. Наравне с этим нельзя прекращать поиски дизайнеров, способных покорить мир. Возможно, таковые еще даже не родились.

Ранее сообщалось о том, как украинская национальная одежда покоряла мировой подиум. Зарубежные модельеры уже давно создают коллекции с национальными украинскими элементами. Жан-Поля Готье, Джон Гальяно, Фрида Джаннини, а также многие другие известные дизайнеры использовали в своих коллекциях, цвета, фактуры, крой, геометрию, позаимствованные в украинских вышиванках.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: