Стул Egg: ОХО вспомнил историю его создания

Стул Egg: ОХО вспомнил историю его создания

28 сентября 2020, 13:47
Источник: © museum-design.ru
340
Стул Egg — предмет мебели, который стал иконой стиля в области дизайна интерьеров. Официально он был создан в конце 1950-х годов. ОХО вспомнил, как это было.

Особенность этого стула — полностью изогнутые линии. Для внутреннего наполнителя впервые использован пенистый материал. Обивку скрепляло более 1000 швов, сделанных вручную. Корпус фиксировался на металлической ножке, которая была способна менять угол наклона. Этот предмет мебели будто «обволакивал» сидящего. Он представляет собой симбиоз элегантности и контраста.

Общепринято считать, что стул похожий на яйцо был представлен на одной из парижских выставок в 1958 году. Его автором стал Арне Якобсен. Но по мнению экспертов этой области, в его основе лежал стул, который придумал десятью годами ранее Ээро Сааринен.

Якобсену удалось объединить дизайн и архитектуру не только в теории, но и на практике. Его стул превратился в один из составных и самых важных элементов интерьеров фойе. Впоследствии его можно было встретить на ресепшн как по всему Копенгагену, так и за его пределами.

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: