Публикует новости и пишет простые тексты — новые возможности ИИ (Видео)

Публикует новости и пишет простые тексты — новые возможности ИИ (Видео)

20 октября 2020, 13:06
Источник: © hightech.fm
151
Алгоритм на основе искусственного интеллекта, который используется в двух канадских изданиях, получил престижную журналистскую премию. Его главные заслуги — выполнение рутинной редакторской работы — написание новостных текстов и их публикация.

«Умный» редактор использует в своей работе технологии, принадлежащие двум канадским изданиям. Он изучает и курирует 99% контента, публикуемого на их сайтах. Среди основных задач алгоритма — подготовка материала, который способен увеличить число подписчиков и «отбить» рекламу.

Чтобы алгоритм понял принципы и технологии написания текстов, его обучали на основе уже существующих новостей. Он перенимал структуру тех, которые были наиболее интересны для читателей. После этого ИИ самостоятельно задавались параметры, и публиковались тексты уже без вмешательства людей.

По заявлению исследователей, журналисты не должны бояться, что останутся без работы. Ведь алгоритм нацелен только на выполнение рутинной редакторской работы. Он предназначен для того, чтобы дать возможность сконцентрироваться на более глубокой подготовке к написанию менее срочных материалов.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: