Куртка-косуха: ОХО вспомнил историю ее создания

Куртка-косуха: ОХО вспомнил историю ее создания

23 октября 2020, 17:51
Источник: © vogue.ua
104
Куртка-косуха — элемент гардероба с богатой историей. Он пережил массу перевоплощений до того, как стать практически незаменимым.

Впервые кожаные куртки с металлическими вставками появились в 1860-х годах в США, в период войны севера и юга. Они больше напоминали мундиры военных. Но уже тогда получили «косую» застежку-молнию от левого бедра до правого плеча.

Через 50 лет косуха переродилась и ассоциировалась у многих с летчиками. Такие модели кожаных курток были излюбленными у пилотов дирижаблей, самолетов и аэропланов.

В 1920-е годы их переняли мотоциклисты, снабдив кроме косой застежки-молнии заклепками, шипами, фигурными металлическими вставками.

Но справедливости ради, стоит отметить внешний вид косухи и последующее ее влияние на моду после выхода кинокартины «Дикарь». Марлон Брандо, сыграв байкерского «вожака», показал истинное лицо этого предмета гардероба.

Как отмечают дизайнеры модных домов, в этом сезоне модными будут куртки-косухи формата оверсайз. Тугие «чехлы» лучше отложить до следующего года.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: