Бокалы, бутылки и вазы — художественные миниатюры американского стеклодува (Видео)

Бокалы, бутылки и вазы — художественные миниатюры американского стеклодува (Видео)

25 ноября 2020, 14:49
Источник: © museum-design.ru
206
Миниатюрные скульптуры из стекла создает стеклодув из США Кива Форд. Он начал с создания миниатюрных колбочек для экспериментов и постепенно перешел к более изысканным сосудам.

Изделия, которые выдувает мастер, — миниатюрные бутылки и бокалы, вазы для цветов и колбочки для химических экспериментов. Их отличают яркие цвета, изящные формы, незамысловатые детали. Особенно красиво его стеклянная посуда смотрится в комплектах.

В работе Кива Форд использует самое обычное стекло. Но техника его обработки специфическая. Стеклодув прибегает к специальным смесям и составам, позволяющим при шлифовке достигать красивых изгибов.

Во время обжига американец воздействует на стекло высочайшими температурами синего пламени.

В качестве декора Кива Форд применяет красители. Поэтому его вазы, бокалы и бутылки получаются ярко желтыми, зелеными и красными. Иногда он вставляет внутрь какие-то предметы. Например, в одном из стеклянных сосудов стеклодув разместил бутафорское сердце, как символ жизни.

Созданием своих миниатюрных произведений Кива Форд занимается в свободное от работы время. Он часто не разделяет, где выполнение профессиональных обязанностей, а где — творчество. Как заявляет сам мастер, на работе он творит.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: