Алюминиевый монокок и индивидуальные лобовые стекла — «детский» Pontiac Club de Mer

Алюминиевый монокок и индивидуальные лобовые стекла — «детский» Pontiac Club de Mer

27 ноября 2020, 12:18
Источник: © popmech.ru
135
Этот экспериментальный Pontiac был построен для одной из многочисленных выставок. Но через два года, как и многие выставочные экспонаты был разрезан на металл. Но после него осталась уменьшенная копия.

«Детское» авто стало футуристическим концепткаром. Благодаря ему разработчики хотели представить, как будут выглядеть машины через 10-20 лет. Дизайнер Харли Эрл отталкивался от модели, выпущенной несколькими годами ранее. Но слегка утрировал ее.

Внешне автомобиль напоминал педальный самолет. Его корпус представлял собой монокок из алюминия. Пассажирское и водительское места оснащались индивидуальными лобовыми стеклами. А бамперы вообще отсутствовали.

После того, как педальная машинка в масштабе 3:8 была сделана, дизайнер подарил ее своим внукам. А после смерти Харли Эрла модель сначала сменила несколько владельцев, а впоследствии — выставлена на аукцион.

На сегодняшний день маленький педальный концепт хранится в частной коллекции. И остается единственным напоминанием о когда-то знаменитом конструкторе и его дрим-авто.

Отмечается, что реплика этого автомобиля была продана в 2009 году на одном из европейских аукционов за 110 000 долл.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: