Китайские ученые протестировали «искусственное солнце»

Китайские ученые протестировали «искусственное солнце»

5 декабря 2020, 18:37
Источник: © hightech.fm
221
Ученым из Китая удалось протестировать мощнейшее устройство только сравнительно недавно. Оно в 13 раз горячее настоящего и с температурой, превышающей 200 млн градусов.

Разработка представляет собой термоядерный реактор. Это устройство для синтеза считается крупнейшим в своем роде. В дополнение к этому оно оснащено сверхновыми технологиями, что позволит, по мнению ученых, стать мощнейшим источником энергии.

Этот ректор не выделяет парниковых газов, чем среди прочего и отличается от аналогичных установок. Также риск возникновения несчастных случаев, связанных с его работой, минимален.

Территориально реактор находится в одной из китайских провинций. Он был собран еще в 2019 году. Но в ближайшем будущем его планируют использовать ученые из других стран, которые занимаются вопросами ядерной энергетики. Поэтому не исключено, что технология частично или полностью будет заимствоваться.

В планах правительства Китая использовать «искусственное солнце» для решения энергетических проблем страны. Но больше всего ставка делается на использование его в развитии экономики.

Исследователи считают, что создание такого мощного реактора — это огромный шаг в развитии энергетики не только Китая, но и всего мира.

Детальная информация о тестировании пока не разглашается.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: