Вырастают из-под земли: украинский дизайнер представила коллекцию светильников-подсолнухов

Вырастают из-под земли: украинский дизайнер представила коллекцию светильников-подсолнухов

11 января 2021, 16:23
Источник: © design-mate.ru
258
Светильники, напоминающие подсолнухи, создала украинский дизайнер Виктория Якуша. Коллекция мебели была представлена на профильной выставке в Милане еще в конце прошлого года.

Каркас светильников изготовлен из вторичной стали, на которую нанесен биоразлагаемый материал. Последний представляет собой ароматный композит из глины, древесной стружки, льна, соломы и переработанной бумаги.

Подсолнухи для своих осветительных приборов украинка выбрала не случайно. Ведь считается, что они являются одними из символов Украины. Эти цветы будто вырастают из-под земли и тянутся к солнцу.

Вдохновением в проекте послужила культура Триполья, славившаяся своей керамикой, самобытной архитектурой и восхвалением женского начала. Здесь прослеживается и интерес самого дизайнера историей своей страны.

В коллекцию предметов мебели, созданных Викторией Якушей, вошли скамейка и журнальный столик. Причем лейтмотивом в ней выступили также подсолнухи.

Свои работы украинский дизайнер отнесла к стилю, который она описывает как «новый примитивизм». Он сочетает в себе традиционные знания, мастерство дизайнера и инновационные материалы.

Предметы мебели, в том числе и светильники-подсолнухи, были созданы в рамках крупномасштабного проекта. Они были изготовлены по заказу бренда Faina.

Фото © design-mate.ru

Фото © design-mate.ru

Фото © design-mate.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: