Британские ученые разработали робота-медузу

Британские ученые разработали робота-медузу

27 февраля 2021, 9:30
Источник: © popmech.ru
307
Команда инженеров из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов придумала робота, перемещающегося по воде с недосягаемой ранее скоростью.


Прототипом инновационной разработки стала Aurelia auritа -лунная медуза, считающаяся самым быстрым пловцом в живой природе. Ученые оснастили робота «движущим куполом», который имитирует технику движения водного существа. Изготовлен компонент из резинового мембранного материала. В верхней части тела робота мембрана прикреплена к поршню с 8-ю эластичными рёбрами. Стоит отметить, что рёбра напечатаны на 3D-принтере. Поршень проталкивает «колокол», расширяя механизм до максимальных пределов. Сразу после этого колокол принимает первозданную форму, образовывая мощные струи воды. Благодаря этому девайс перемещается сквозь воду.

Фото © popmech.ru


Такая конструкция воспроизводит способ передвижения лунных медуз. Если удары в колокол осуществляются с нужной частотой, то робот проплывает длину тела за одну секунду. Это происходит за счет колебаний и резонанса, образующихся от воздействия силы. Благодаря такой технике плавания, робот-медуза стал в 10-15 раз быстрее, чем аналогичные экземпляры с пропеллерами.


По словам соавтора исследования Тьерри Бужара, роботы предыдущего поколения, со встроенными струнными системами, прогоняли воду через трубку. Новая же разработка отличается эластичностью, которая даёт возможность имитировать резонансную вибрацию. К слову, инженеры, занимавшиеся созданием аппарата, понимали, что робот- медуза будет совершеннее собратьев, но не ожидали такой высокой эффективности.


По мнению учёных, медузообразный робот будет востребованным, а область применения -широкой. Благодаря уникальной форме и пластичному материалу, робот легко проникнет в места, недоступные человеку и другой технике. Например, проплывет через коралловые рифы и узкие ущелья. Или исследует хрупкие археологические находки без риска повредить их. В настоящий момент команда занимается разработкой приложений, которые необходимы для такого рода аппаратов.


Читайте также:Австралийский стартап придумал, как из воздуха получать влагу
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: