Ученые обнаружили в детских бутылочках посторонние частицы

Ученые обнаружили в детских бутылочках посторонние частицы

4 марта 2021, 21:20
Источник: © popmech.ru
294
Ирландские ученые провели новое исследование. Выяснилось, что бутылочки для кормления не так безопасны, как казалось ранее. Это связано с пластическими отходами, которые появляются во время эксплуатации посуды для малышей.

Проведены замеры количества пластика, которое «отделяются» во время подготовки смесей, кормления и чистки. Оказалось, что общий объем достигает 16 млн частиц микропластика на литр.

Температуры, превышающие 100 градусов, специальные средства для очистки и неправильная эксплуатация усиливают и ускоряют вышеупомянутый процесс. Но здесь «присоединяются» еще и нанопластики.

Ученые проанализировали данные более 40 регионов мира. Ежедневно в организм младенца может попадать до нескольких миллионов таких частиц.

На основании исследований были сформированы правила использования пластиковых бутылочек. Процедуру стерилизации посуды проводить по правилам ВООЗ.

Воду кипятить в чайнике из металла. Замешивание проводить в стеклянной или керамической посуде. Готовую смесь повторно не смешивать и не подогревать в микроволновой печи. В последнем случае лучше для этого использовать паровую баню или емкость с горячей водой.

Также ученые исследовали другую пластиковую посуду, которую используют дети — ланчбоксы, чайники, тарелки. Они высвобождают еще больше частиц микропластика, чем бутылочки для кормления.

Родители должны стараться придерживаться рекомендованных правил, чтобы минимизировать негативное воздействие на организм ребенка. Речь идет не только о младенцах, но и детях дошкольного, младшего школьного возраста.

Читайте также: Британские ученые разработали робота-медузу
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: