Plissé: новое видение светильников от Folkform

Plissé: новое видение светильников от Folkform

6 марта 2021, 10:08
Источник: © elledecoration.ru
252
На прошедшей в Стокгольме выставке Inside Swedish Design студия Folkform продемонстрировала новую коллекцию светильников под названием Plissé. Создана она в сотрудничестве со шведским дизайнером Роландом Хьортом. Линейка представлена оригинальными настольными лампами, которые выполнены по особой технологии традиционной плиссировки. Именно такая техника используется при пошиве плиссированных платьев и юбок. Стоит отметить, что коллекция оказалась настолько интересной, что номинирована на премию Swedish Design Award for Furniture 2021.

Материал, который использован в светильниках для создания основания и абажура, - текстиль. Внутренняя часть каркаса изготовлена из проволоки. Как отметила одна из основательниц студии Чандра Алселл, дизайнеры компании тщательно проанализировали классические методы гофрирования, которые свойственны современной индустрии моды. Чтобы добиться нужного результата, команда часами экспериментировала с тканью и бумагой, складывая ее всевозможными способами.

Фото © elledecoration.ru


Помимо особенного способа плиссировки, светильники декорированы эксклюзивными принтами. Их разработкой занимался Роланд Хьорт. Часть задумок изображают сюрреализм, который трансформируется в разнообразных пространственных формах.

В настоящий момент студия Folkform находится на стадии переговоров с производителями светильников о возможности запуска в производство ламп линейки Plissé. К слову, первую партию ламп, представленных на выставке, изготовил опытный шведский обойщик. Как отмечает Чандра, студия Folkform уделяет много внимания производственному процессу, который лежит в основе продукции. Поэтому в приоритете компании находится сотрудничество именно с местными предприятиями.

Ранее ОХО писал:Дизайнеры интерьеров рассказали, как организовать места хранения на кухне
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: