Вдохновленные змеиной кожей: ученые из США разработали новый материал

Вдохновленные змеиной кожей: ученые из США разработали новый материал

5 марта 2021, 21:24
Источник: © hightech.fm
470
Группа исследователей из Колорадо разработала новый материал. В качестве основы использована кожа змей.

В ходе исследований создана специальная жидкость, которая наслаивается на поверхность, напоминая тонкий слой змеиной кожи. Это покрытие напоминает змеиную чешую, позволяя превратить разного рода поверхность в скользящую. Она схожа с материалами для шитья.

Новую разработку ученые планируют использовать применительно к резине. Они хотят задействовать ее для машин, не переносящих намокания. Ведь ежедневно различные механизмы — от автомобилей до роботов теряют энергию из-за трения.

Чтобы уменьшить показатели, ученые обратились к особенностям строения змей. Тела этих рептилий мягкие и способны принимать любые формы. Дополнительно они быстро двигаются. Отчасти это возможно ввиду особенностей строения кожи.

Во многих установках существует детали, к которым невозможно применить традиционные материалы для смазки. Например, переносные датчики или роботы для подводных работ. Ученые пришли к тому, что нужно менять характер поверхности. И воспользовались особенностями змей.

Если рассмотреть змеиные чешуйки под микроскопом, то это слои ткани, которые уложены друг на друга. Верхний слой напоминает кератин — хрупкий и жесткий. Затем идет мягкий слой. Такая комбинация твердости и мягкости позволяет змеиной коже уменьшать трение без ущерба для гибкости.

Тестирования нового материала продолжаются. Пока неизвестно, сколько понадобится ученым времени, чтобы перейти к применению «скользкой» поверхности к суставам настоящих роботов. Возможно, это произойдет уже в следующем году.

Ранее ОХО сообщал о демонстрации роботов для кухни.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: