Альпинисты рассказали, что привлекает их в покорении вершин

Альпинисты рассказали, что привлекает их в покорении вершин

9 апреля 2021, 16:57
Источник: © t-l.ru
247
Альпинизм — вид спорта и стиль жизни. Покорители вершин рассказали, почему это настолько захватывающее хобби.

Восхождение воспитывает в человеке дисциплинированность, ловкость. Умение планировать и достигать результат.

Дисциплина воспитывается посредством систематического посещения тренировок, беспрекословного следования инструкциям тренера, выполнения правил подъема, подготовки экипировки. Человек буквально становится в этом вопросе педантом, ведь без самодисциплины на вершину попросту не подняться.

Такое физическое качество как ловкость позволяет довольно быстро перемещаться от одной точки опоры к другой. Перехватывая веревки, перескакивая с камня на камень, удерживая равновесие.

Планирование во время восхождения немаловажно.Чтобы сэкономить силы, нужно продумать маршрут — быстрее взобраться наверх при минимальных затратах. Некоторые альпинисты даже начинают играть в шахматы, чтобы учиться прогнозировать и планировать.

Дополнительное преимущество альпинизма как вида спорта и увлечения по жизни — гибкость насчет возраста. Существуют даже программы по восхождению для 4-летних детей при спортивных школах. Что касается людей пенсионного возраста, то и они могут найти для себя что-то подходящее.

Но наиболее популярное направление в альпинизме — треккинги. Такой вид восхождения позволяет наслаждаться красотами вершин человеку с любым уровнем физической подготовки. Подобные вылазки производятся под пристальным наблюдением инструкторов в группе. Остается только определиться с направлением и маршрутом.

Читайте также: Первый зимний поход: что нужно знать?
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: