Собака, которую не нужно выгуливать: китайцы протестировали нового робота

Собака, которую не нужно выгуливать: китайцы протестировали нового робота

9 апреля 2021, 17:36
Источник: © hightech.fm
218
Китайские инженеры протестировали робота-собаку. Устройство подчиняется командам и не оставляет неприятных сюрпризов.

Чтобы «видеть» и «слышать» высокоинтеллектуальное животное используют серию датчиков. Каждый из них отвечает за конкретные функциональные задачи робота. Четвероногий «питомец» может воспринимать окружающую среду, прогуливаясь с владельцем по улице.

Робот-собака устойчив за счет четырех лап, используемых для ходьбы, бега и транспортировки грузов. В ранее созданных моделях этот аспект упускался.

Встроенные датчики обеспечивают анализ уровня трения поверхностей и габариты стоящих предметов — длину, ширину, высоту. Робот практически молниеносно приспосабливается к препятствиям.

В отличие от ранее созданных роботов, производители такой «собаки» настроены на потребительский рынок. Устройства могут использоваться в качестве помощников по дому — транспортировки грузов, присмотра за детьми и старыми людьми, служить собаками-поводырями.

По заявлению разработчиков, тестирования робота-собаки продолжаются. Устройство хотят обучить при помощи ИИ вести себя как настоящая собака.

В случае успешного завершения всех испытаний, китайские конструкторы перейдут к массовому производству устройств. Предполагается, что такие приспособления существенно облегчат жизнь одиноких людей, а также семей с тремя и более детьми.

Тестовые испытания продлятся до конца текущего года. В производство роботов-собак планируют запустить в 2023-2024 году.

Информация о стоимости пока неизвестна. Но позиционируется «пес» как бюджетный «гаджет».

Ранее сообщалось о немецком роботе, который спасает тонущих людей.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: