Анаморфные портреты-современное искусство от Бернара Праса

Анаморфные портреты-современное искусство от Бернара Праса

10 апреля 2021, 10:19
Источник: © zagge.ru
289
Француз Бернар Прас занимается необычным видом современного искусства. Он создаёт удивительные объёмные картины из ненужных вещей и бытовых отходов. Умелец собирает копии полотен художников мирового уровня из найденных вещей: банок стеклянных или жестяных, старых дисков и пластинок, посуды, газет, пуговиц, обуви, настенных часов, предметов мебели и всего, что оказывается выброшенным на свалку.

Фото © zagge.ru


Работу мастер выполняет, используя технику, известную как анамарфоз. Это не что иное, как процесс присоединения предметов на каркас или основу, придающий изделию своеобразную текстуру и объём. Автор называет творения «анаморфной инсталляцией». Бернар Прас даёт миру новое видение и переосмысление легендарным полотнам и фотоработам. Экспонаты, кажущиеся на первый взгляд кучей хлама, производят ошеломляющие впечатление даже на закоренелых скептиков. Благодаря богатой фантазии, Бернар видит, как правильно соединить отдельные детали, чтобы получилась цельная композиция.

Фото © zagge.ru


Одно творение художника достигает размера в несколько метров в ширину или высоту. Чтобы осознать, что изобразил автор, необходимо стоять от скульптуры на расстоянии и под определённым углом. Рассматривать экспонаты можно часами, ведь они состоят из невероятного количества деталей.

Тематика, которую демонстрирует Бернар, достаточно широкая. Прототипы работ художника - политики и культурные деятели, важные представители прошлых эпох и знаменитые личности современности. Одни из интересных экспонатов - это интерпретация картины «Крик» норвежца Едварда Мунка и портрет Луи XVI из обёрток для конфет и чипсов, банок и туалетной бумаги.

Фото © zagge.ru


При помощи анаморфоза, Бернарду удаётся создать величественные творения, наполненные неким волшебством и чудесами. К слову, вещи, используемые в работах, автор подбирает так, чтобы они соответствовали образу жизни и привычками персонажа в реальности.

Ранее ОХО рассказывал: Собирается и разбирается — украшения по типу конструктора от французских энтузиастов

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru

Фото © zagge.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: