Графен из покрышек: ученые представили новые технологии

Графен из покрышек: ученые представили новые технологии

11 апреля 2021, 10:27
Источник: © popmech.ru
360
Вторую жизнь ненужным покрышкам подарили учёные из университета Райса. Исследователи открыли способ преобразования вторичного сырья в графен, применяемый затем при изготовлении бетона. Создатели отметили, что такой способ получения графена не только является экологичным, но и делает бетон более долговечным и надежным. 
 
Разработка создана на базе предыдущего опыта учёных в образовании графена с помощью технологии мгновенного джоулевого нагрева. Данный процесс заключается в применении электрического разряда для нагрева разнообразных источников углерода до температуры в 2725 ° C.  Вследствие воздействия высокой температуры, углерод приобретает форму чешуек турбостратного графена. Его слои между собой не совпадают. Благодаря этому он способен интегрироваться с различными композитными материалами. 
 
Процесс пиролиза осуществляется в следствие сжигания старых шин в условиях со специфически низким содержанием кислорода. В результате этого исследователи получают масло, которое применяется во многих сферах промышленного производства.
  
Год назад инженеры уже исследовали данную технологию. Отличие было в том, что в эксперименте использовался разнообразный мусор, например пластик или пищевые отходы. Только спустя время команде пришла идея задействовать в опытах старые покрышки. 

С учётом того, что первые пробы преобразования шин в графен были провальными, учёные в следующих попытках использовали материал, который получился в результате плановых этапов переработки.  Учёные отмечают, что бетон, созданный из полученного вещества при сжатии, показывает уровень прочности на 30% превосходящий стандартные показатели.

Ранее ОХО писал: Ученые придумали робота, умеющего обнаруживать источники загрязнения воды
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: