30-этажный дом за 360 часов: китайские достижения

30-этажный дом за 360 часов: китайские достижения

18 апреля 2021, 10:33
Источник: © popmech.ru
327
Невероятное достижение продемонстрировали миру китайские инженеры. Компания Broad Sustainable Building возвела дом из 30-ти этажей за 15 суток. Ни одно строение в мире аналогичных габаритов не было построено с такой невероятной скоростью. Столь ошеломительного результата инженеры добились благодаря разработке уникальных строительных технологий. Особенность скоростного возведения здания заключается в принципе «конструктора». Это означает, что строители собирают дом из стандартных деталей, которые изготовлены заранее. Перекрытия устанавливаются на плиты и колонны из стали, имеющие диагональные распорки. 
 
Нижняя часть плиты представляет собой потолок, который остаётся только отделать, а верхняя - является полом. Боковые панели оснащены предварительно встроенной теплоизоляцией и проведённой кабельной канализацией. Части сборной конструкции имеют стандартную форму, подходящую для быстрой сборки с помощью пазов и штифтов. Погрешность составляет около 2 мм. Благодаря этому нет потребности в тщательных замерах и выравнивании. Строителям достаточно прикрутить детали в одно целое, а после этого уже можно проводить электрические системы, воздуховод и остальные необходимые коммуникации. 
 
По словам представителей компании, скорость - это не главная особенность проекта. Инженеры внедрили в строение целый комплекс нововведений, которые по всем параметрам превосходят технологии конкурентов. Отдельно можно выделить повышенную энергоэффективность, улучшенный метод очистки в системе вентиляции, низкую себестоимость и использование материалов, безопасных по экологическим параметрам. Кроме этого, строение Broad Sustainable Building отличается сейсмостойкостью высочайшего уровня. 

Ранее ОХО рассказывал: Team Blower от Bentley снова увидит мир
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: