Новые пластыри с микроиглами смогут предотвращать развитие бактериальных инфекций

Новые пластыри с микроиглами смогут предотвращать развитие бактериальных инфекций

12 мая 2021, 21:08
Источник: © popmech.ru
156
Ученые из Швеции протестировали модифицированный пластырь с микроиглами, который используется для транспортировки лекарственных препаратов в кровь. На этот раз его применили для ускорения терапевтического эффекта при кожных заболеваниях.

Визуально это небольшой квадрат, который может уместиться на фаланге пальца. Его основа — нетоксичный полимер с иглами для серии подкожных инъекций. Последние выполнены из биорастворимого материала, который после передачи препарата в кровь исчезает в организме.

Принцип «работы» пластыря довольно простой. Микроиглы прикрепляются к коже, проникают сквозь верхний слой, минуя нервы, и передают лекарственные препараты в межклеточную жидкость, а затем в кровь. Последний этап — высвобождение «инъекций».

По заявлению ученых, при тяжелых поражениях организма приходиться использовать пероральный способ. На местном уровне, через кровь и кожу, доставка лекарств не производится. А это, кроме благоприятного влияния на вирусные инфекции, способствует возникновению побочных явлений.

Для медиков пластырь с микроиглами — решение проблем с лечением больных с кожными инфекциями. Лекарство направляется в место локализации, а не разносится по всему организму, попутно нанося часто непоправимый вред.

Швейцарские исследователи протестировали пластырь в лабораторных условиях. Провели эксперименты по доставке ванкомицина к очагу инфекции через кожу поросят и людей. Эффективность постановки лекарственных препаратов через пластырь с иглами была доказана.

Читайте также: Новые бактерии похожи на покемонов — микробиологи
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: