Ходит за владельцем и приносит воду — новый робопес от китайских конструкторов

Ходит за владельцем и приносит воду — новый робопес от китайских конструкторов

10 июня 2021, 21:59
Источник: © hightech.fm
196
Китайская компания Unitree Robotics разработала робота-собаку, который обучен следовать за хозяином. Дополнительное преимущество — переноска небольших грузов.

Робот-собака выполнен по стандартной конструкции — четырехлапый электронный помощник выполняет классический для одноименного животного набор команд — сидеть, лежать, принести.

Робот весит 12 кг и по представленным китайскими разработчиками изготавливается в трех модификациях. Две из них усилены производительными процессорами и оснащены набором датчиков. Это сказалось на стоимости робота.

При движении робот-собака преодолевает препятствия, двигается по пути следования владельца и несет бутылку с водой. Устройство способно разогнаться до 17 км/ч. Что касается максимального расстояния, то эта информация разработчиками не уточняется.

Стоимость робота стартует от 2700 долл., усиленных модификаций — от 3500 долл. и 8500 долл. соответственно.

Использоваться такие устройства могут в разных сферах — медицина, промышленное производство, спорта, исследовательская деятельность.

Однако позиционируется робот-собака как вспомогательное «существо» для людей, желающих завести четверолапого питомца. Такой компаньон подойдет и людям с ограниченными возможностями — робот-собака программируется на выполнение элементарных бытовых нужд — перевести через дорогу, придержать дверь, подать какой-то предмет.

Устройство проходит финальные тестирования, после завершения которых стартуют продажи на внутреннем рынке. Также как и большинство электронных устройств как в разделе «ПК, ноутбуки, планшеты, офисная техника».

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: