Сквозь города: в Польше и Литве появились порталы для общения в режиме реального времени

Сквозь города: в Польше и Литве появились порталы для общения в режиме реального времени

19 июня 2021, 10:56
Источник: © popmech.ru
193
Необычный проект, получивший название «Звездные врата» появился в Вильнюсе и Люблине. Так называемые футуристические порталы расположены друг от друга на расстоянии в 606 км. Но каждый желающий в реальном времени может посмотреть на улицы другого города, просто подойдя к вратам поближе.

Телепортироваться из одного города в другой с помощью портала, к сожалению, невозможно, но понаблюдать за жизнью людей по ту сторону экрана - легко.

Вдохновила создателей оригинального портала фантастическая киновселенная «Звёздные врата», включающая в себя 3 части одноимённого фильма и несколько сезонов сериала. В сюжете фильма герои путешествуют на другие планеты с помощью межкосмического транспортного средства. Устройство, которое установили в Польше и Литве, внешне очень напоминает прототип из фильма.

Приспособление достаточно крупное и имеет округлую форму. Встроенные камеры не только транслирует изображение, но и позволяют жителям городов общаться друг с другом.

Люблинское сооружение располагается на главной городской площади, а в Вильнюсе - на Центральном вокзале. Разработкой проекта занимались инженеры из технического университета им. Гедиминаса. На его реализацию ушло 5 лет.

«Наши врата создают связи между людьми. Они объединяют человечество и предлагают быть выше разногласий и предрассудков, которые характерны обществу»- рассказали создатели портала.

На данный момент конструкторы портала думают над тем, как установить аналогичные модели в других городах. Разработчики мечтают, чтобы врата объединяли людей во всем мире.

Если вы увлекаетесь технологическими новинками, приглашаем заглянуть в раздел «Техника». Там собраны интересные гаджеты и технические приспособления.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: