Английские ученые обнаружили старейший метеорит

Английские ученые обнаружили старейший метеорит

21 июля 2021, 22:21
Источник: © hightech.fm
168
Ученым из Англии удалось обнаружить метеорит, возраст которого превышает возраст планеты. Этот космический объект после дополнительных исследований, возможно, станет древнейшим космическим телом на Земле.

Для изучения метеорита ученые использовали ряд высокоточных методов. Они хотели выяснить структуру объекта, его химическое состояние и особенностей взаимодействия разных компонентов.

Обнаруженный метеорит состоит из частиц и пыли. Обладает неплотной, хрупкой, пористой структурой. Имеет внутренние трещины. Предполагается, что объект поддавался определенным трансформациям в космосе и на Земле.

На частицах пыли отсутствуют следы сильных космических воздействий. Эксперты сделали вывод, что объект никогда не участвовал в образовании планет или протопланетных тел.

Отмечается, что метеорит находился за Марсом до момента создания какая-либо из планет. И ученым выпала редкая возможность изучить часть прошлого. Возможно, даже понять причины климатических перемен на планете, вымирания различных видов животных и растений, эволюции человека.

Археологам довольно часто попадаются различного рода «следы из прошлого». Но, чтобы их возраст превышал возраст планеты, — впервые. Окончательные заявления английские ученые смогут сделать только после завершения всех исследований.

А для работы в сложных условиях — гористая местность, стремительные реки и малоизученные леса, требуется тактическое снаряжение. В одноименном разделе сайта ОХО можно найти не только экипировку — обувь, костюмы, рюкзаки, но и специальное оборудование.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: