Как обогреть дом с помощью солнечной энергии: рекомендации экспертов

Как обогреть дом с помощью солнечной энергии: рекомендации экспертов

26 сентября 2021, 12:07
Источник: © ecotechnica.com.ua
158
Солнечная энергия все больше применяется людьми не только для выработки электричества, но и для обогрева различных помещений. Для этого используются специальные гелиоустановки или так называемые солнечные коллекторы. Их принцип работы заключается в поглощении инфракрасного излучения и последующего нагрева воздуха или воды. 

Рынок представляет широкое разнообразие гелиоустановочных конструкций. Разобраться какие из них лучше подходят для частного использования Охо поможет в сегодняшней статье. 

Пассивное солнечное отопление - наиболее простая в исполнении система отопления. Энергия солнца, проникающая в дом через окна, впитывается каким-либо накопительным элементом. Например, крупногабаритной ёмкостью с водой, стеной или полом из камня. Элемент после нагревания отдаёт тепло воздуху, подогревая таким образом температуру во всем помещении. 

Популярной среди пользователей считается схема активного воздушного отопления. Такая система подразумевает использование солнечного коллектора, в котором воздух циркулирует через внутренние полости. Прогретый  воздух поступает в вентиляцию, где установлен тепловой насос или теплоутилизатор. 

В основе системы жидкостного отопления лежит коллектор с теплоносителем на основе воды или пропилен-гликолевого антифриза. Такая система подключается к трубам и радиаторам, где антифриз прокачивается насосом. Температура прогрева теплоносителя достигает 200-300 °C. 

Интересное решение-это объединение жидкостной системы и геотермального насоса в единую конструкцию. Такой механизм обогреет дом благодаря теплу земной коры. Активно применяются данные установки в регионах с очень холодным климатом.

Зима не за горами, а подготовиться к ней можно в разделе «Обогреватели, тепловентиляторы»‎.

Фото © ecotechnica.com.ua

Фото © ecotechnica.com.ua
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: