Навигация и самостоятельная сборка — новая умная трость для незрячих и слабовидящих людей

Навигация и самостоятельная сборка — новая умная трость для незрячих и слабовидящих людей

15 октября 2021, 22:56
Источник: © hightech.fm
400
Американским ученым удалось создать умную трость для слабовидящих людей. Функциональный гаджет можно собрать самостоятельно.

Ультрасовременная «помощница» оснащена системой датчиков, которые предупреждают владельца о приближающемся препятствии за несколько метров до контакта с ним. Вес устройства составляет около 1,3 кг.

Дополнительное удобство разработки заключается еще и в том, что ее можно собрать самостоятельно в домашних условиях. Достаточно приобрести покупные детали, соединить их и установить бесплатное программное обеспечение. Ориентировочная стоимость деталей составляет 400 долл.

Функционал умной трости помогает слабовидящему человеку обнаружить препятствие, идентифицировать его, а также обойти максимально безопасным образом. Также пользователь благодаря устройству может следовать по заданному маршруту и получать сигналы в случае отклонения от него.

Ученые надеются, что их разработка станет альтернативой громоздким и дорогостоящим устройствам. А также облегчит передвижение более чем 250 тыс. людей с нарушениями зрения.

Ранее разрабатывались трости, вес которых мог достигать 22 кг при ориентировочной стоимости около 4 тыс. долл. Это неудобно и очень дорого. А для людей, которые должны еще и проходить периодически терапию, очень затратно.

Приобрести технику, которая помогает людям с определенными функциональными нарушениями, можно в подразделе сайта ОХО «Медтехника и товары для здоровья» — гигиенические принадлежности, слуховые аппараты, корсеты и бандажи, ингаляторы, измерительные приборы и прочее.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: