Замена фонарям: учёные заставили растения светиться

Замена фонарям: учёные заставили растения светиться

16 октября 2021, 16:00
Источник: © iz.ru
180
Команда учёных из MIT (Массачусетский технологический институт) придумала способ, благодаря которому растения излучают свет. Первые разработки светящихся растений исследователи начали ещё в 2017 году. Они внедрили в листья кресс-салата наночастицы люциферина и люциферазы. К слову, в природе этими веществами наделены светлячки. Но растения светились недостаточно ярко. Срок свечения тоже был ограничен по времени. 

В рамках нового исследования, главной задачей учёных стало увеличение интенсивности свечения и его продолжительности. Для этой цели они разработали специальный конденсатор. Он обеспечивает накапливание электроэнергии в электрических цепях и постепенное их освобождение по мере необходимости. Конденсатор оснащён люминофором, способным перерабатывать ультрафиолет в люминесценцию (нетепловое свечение). В растениях роль люминоформа выполнило соединение алюмината стронция, преобразованном в микрочастицы.  Для избежания повреждения растений, исследователи покрыли алюминат стронция кремнием. 

В ходе последних экспериментов, учёные продемонстрировали, что напитанные фитофагами растения способны светиться около часа. Для «подзарядки» растений на данном этапе требуется около 2-х недель. 

Опыты показали, что заставить светиться можно разнообразные виды живых растений. По словам авторов, их открытие в будущем может стать альтернативой стандартным источникам освещения. Например, деревья с крупными листьями будут выполнять роль уличных фонарей. 

А пока учёные работают над увеличением продолжительности свечения, предлагаем посмотреть стандартные осветительные приборы в разделе "Освещение".
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: